Image

победители фестиваля

1 МЕСТО АВТОРСКИХ САДОВ

Ольга Перевощикова
Ольга Перевощиковаг. Ижевск
Image

Сад "Дух леса"

Ольга выиграла поездку по садам Европы.

Есть люди, которые всегда на виду и в центре событий, потоке людей и информации, но сад не о них... Этот сад, как маленький кусочек большого целого и по аналогии с характером о тех, кто всегда в тени. Геометрические формы сада – это желание подчинить себе природу и ввести в определенные рамки и формы, некие ограничения, которые человек ставит сам себе. Ассортимент растений, как имитация кусочка «дикой» природы, с папоротниками и «мхами» в виде шаровидной туи или шапок спиреи. Арт-объект символизирует гибкость подхода, мышления и выступает, как некий хранитель леса, духов и предков. 

Дизайнер закончила Уд ГУ Институт Искусств и Дизайна, факультет Декоративно-прикладного искусства.

Впервые попробовала себя в сфере ландшафтного проектирования 3 года назад на курсах по ландшафтному дизайну в Ижевске.

"Конечно, это было только знакомство с этой увлекательной профессией, необходимы были еще знания, более глубокие и касающиеся многих аспектов, в том числе проектирования. В журналах по ландшафтному дизайну видела наборы в группы, но цены за обучение казались нереальными. Но когда есть цель и огромное желание, вся вселенная способствует этому. В 2018 г прошла обучение в учебно-практическом центре Е.Константиновой «Цветущая планета», г. Москва. Привлекло то, что у сада должно быть название, концепция, идея, этим я и руководствуюсь при создании проектов. Помогает умение видеть красоту в деталях и в целом, художественное видение, а так же желание соединить прикладное искусство и ландшафтное", - рассказывает Ольга.

2 МЕСТО АВТОРСКИХ САДОВ

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Дарья Истомина
Дарья Истоминаг. Пермь
Image

Сад "ХАРАКТЕР СКРЫТЫЙ И СПОКОЙНЫЙ"

Дарья полетит на конференцию в Бергамо, Италия.

Этот сад – история самодостаточного человека, спокойного, скрытного. При этом, он бережно относится к своему телу и душе. Его внешняя оболочка умиротворенная и, кажется, ничто не заставит его выйти из состояния спокойствия. Возможно, другим такой человек кажется пресным, но это только на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении открывается сложно переплетенный внутренний мир.

Дарья - выпускница Пермского государственного аграрно-технологического университета (ПГАТУ) по специальности Инженер садово-паркового и Ландшафтного строительства.

На фестивале #садынадкамой дизайнер заняла второе место в номинации "ЧАСТНЫЙ САД" и выиграла приз зрительских симпатий.

Создает сады с 2010 года. Главное направление- частные сады. 

"Очень много экспериментирую. Уже второй год работаю над посевными и луговыми цветниками. В этом году делаю сад без автоматической системы полива, где все растения подобраны по экологическому принципу произрастания. То есть взяты только те растения, которые успешно смогут расти и развиваться именно на этой почве и при существующем водном режиме. Во всех работах главное функционал, только потом уже поверх накладываются растения и красота. К работе отношусь как к искусству, как к способу высказаться и вывести обладателя сада на диалог или на размышления", - рассказывает Дарья.

В ближайшее время она хочет заняться озеленением крыш, террас и созданием водоемов под водные растения.

1 МЕСТО В НОМИНАЦИИ "ГОРОД"

Анастасия Правдина
Анастасия Правдинаг. Пермь
Image

Сад "П-8"

Анастасия выиграла поездку на крупнейшую в мире выставку садового дизайна в Челси, Лондон.

Динамичный, молодой, креативный и свободный характер сада отражает характер современного поколения.

Мы дети каменных джунглей... Динамичная жизнь среди каменных стен, технологий и инноваций. Нас окружают высокие здания с рогами в виде антенн - наследие радиотехнологий.
Но как бы не была интересна современная жизнь, наш внутренний зов тянет нас назад к природе, словно наши предки передают нам сигналы по радиоволнам. Ведь все мы дети - дети природы...

Сад в городе- место притяжения детей и взрослых, здесь можно слушать музыку, играть в настольные игры, или в песке, отдыхать просто прогуливаясь.

Анастасия - практикующий и ведущий ландшафтный дизайнер ландшафтного бюро «Green City».

"С раннего детства меня манила красота растений, а их многообразие и индивидуальность вызывает во мне восхищение. Проводить время с растениями является для меня любимым занятием. С ранних лет любила ухаживать за комнатными растениями и помогать маме на огороде – полоть, садить, поливать, а излюбленным местом в огороде был цветник, ухаживать за которым мне приносило душевное удовольствие", - рассказывает дизайнер.

1 и 2 МЕСТО В НОМИНАЦИИ "БОЧКА! И ТОЧКА!"

Екатерина Старкова
Екатерина Старковаг. Пермь
Image

Бочка "С ЛИРИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРОМ" Бочка "С СИЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ"

Екатерина посетит фестиваль "Сады и Люди" в Москве и конференцию по ландшафтному дизайну с международным ландшафтным центром "Зеленая стрела".

БОЧКА С ЛИРИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРОМ:

«В омут ныряю, 
Рука упирается в дно… 
Не бочка ли это?» 

Композиция представляет собой место для тихого отдыха и размышлений. Главная роль отведена водоему с кувшинкой, рядом с которым располагается удобное большое сиденье. В сумерки композиция подсвечивается от источника света, расположенного внутри бочки-сиденья. Свет пробивается сквозь «трещины» в металле, создавая романтическую атмосферу.

БОЧКА С СИЛЬНЫМ ХАРАКТЕРОМ:

«Даже если вас сломали – прорастайте заново!» 

Бочка оклеена сосновой корой, играет роль пня от срубленного дерева (вырубленного леса). В бочку высажена сосна обыкновенная, символизирующая молодую поросль на месте срубленных лесов.

"Я увлеклась ландшафтным дизайном 3 года назад и за это время посетила ряд учебных курсов, из которых самыми эффективными стали семинары, организованные Людмилой Безгодовой и Пермским ландшафтным клубом. Я проектирую частные сады, а также городские объекты", - рассказывает дизайнер.

В данный момент Екатерина перешла на второй курс магистратуры по специальности "Ландшафтная архитектура" в ПГАТУ. Ее дипломной работой станет проект реконструкции ул. Панфилова (пос. Крым в Закамске).

3 МЕСТО В НОМИНАЦИИ "БОЧКА! И ТОЧКА!"

Дарья Капранова
Дарья Капрановаг. Пермь
Image

"КЛУМБА-КОМПАС"

Дарья выиграла поездку на конференцию "Сады и Люди" в г. Казань.

Клумба сориентирована по частям света, имеет форму розы ветров.
В каждом секторе, указывающем направление, произрастают растения, типичные для данного региона и растения-эндемики (в данном случае рассматривается направление Пермского края - Север, Юг, Запад, Восток).

Дарья - студентка ГБПОУ ПТПТД, «Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна», направление «Дизайн в промышленности» (дизайн мебели, интерьера, ландшафта). Заочно получает образование в ПГНИУ по направлению "Журналистика".

Является постоянной участницей научно-практических конференций, волонтёром Ботанического сада ПГНИУ, организатором и капитаном команд в общественных, интеллектуальных и культурно-массовых мероприятиях.

Увлекается йогой, любит путешествия, море, музыку и природу.
Долгое время жила в Москве и Азии.