Image

проект бочка и точка

Бочка с лирическим характером -

Подробнее...

Идея: «Бочка с лирическим характером»

 «В омут ныряю,

   Рука упирается в дно…

   Не бочка ли это?»

Описание: Композиция представляет собой место для тихого отдыха и размышлений.  Главная роль отведена водоему с кувшинкой, рядом с которым располагается удобное большое сиденье. В сумерки композиция подсвечивается от источника света, расположенного внутри бочки-сиденья. Свет пробивается сквозь «трещины» в металле, создавая романтическую атмосферу.

Бочки разрезаны на сиденье и водоем. Обе части окрашены с эффектом растрескавшейся краски (кракле). Водоем располагается на подставке из кирпичей. Вокруг бочек растут прибрежные растения, создающие вертикальные и горизонтальные акценты. Завершает композицию плакучая ива (Уральская извилистая) или клен Гиннала (в зависимости от предложения питомника).

  Автор: Екатерина Старкова

Бочка с сильным характером -

Подробнее...

Идея: «Бочка с сильным характером»

Девиз: «Даже если вас сломали – прорастайте заново!»

Описание: Бочка оклеена сосновой корой, играет роль пня от срубленного дерева (вырубленного леса).  В бочку высажена сосна обыкновенная (высота 100-120 см), символизирующая молодую поросль на месте срубленных лесов. Для устойчивости бочка вкопана на 28 см в землю и заполнена щебнем. У подножья композиции насыпан песок, хвойный опад, камни, коряги, усиливающие образ лесной чащи.

  Автор: Екатерина Старкова

Волнение -

  Автор: Алина Бусырева

Джунгли после апокалипсиса -

  Автор: Анна Баранова

Клумба-компас -

Подробнее...

Сориентирована по  частям света, имеет форму розы ветров.  Помимо этого, в каждом  секторе, указывающем направление, произрастают растения, типичные для данного региона и растения-эндемики (в данном случае мы рассматриваем направления Пермского края -  Север, Юг, Запад, Восток).

Флористический посадочный материал может быть заменён,  а клумба адаптирована под любой регион или местность. Способна разнообразить ландшафт, послужить акцентом или дополнением сада. Также клумба может быть доработана до варианта цветения на протяжении всего летнего сезона, с поэтапным зацветанием  и отцветанием многолетников.  За счёт подбора ассортимента растений, возможно достижение кардинальной поэтапной смены «окраски» секторов на протяжении всего лета.

  Автор: Дарья Капранова

Лесная опушка -

Подробнее...

         Проект цветника представляет собой каркас, вырезанный из металлической 200 литровой бочки (окрашенной в серый цвет), в форме стволов деревьев.

         В центре основной композиции нижнего яруса расположены три крупных камня из серого гранита, окруженные саженцами горной сосны. По окружности основной части композиции произведена насыпь из  серого гранитного щебня. Данная часть объекта  символизирует поверхность земли на лесной опушке.

         На верхнем ярусе композиции расположены саженцы белой лобелии, разрастаясь и свисая, они символизируют крону деревьев.

         Проектируемый объект выражает привязанность человека к природе и его свободолюбивый характер.

  Автор: Алена Чабан

Необитаемый остров -

Подробнее...

Клумба демонстрирует один из способов использования металлической бочки в ландшафтном дизайне.

Легенда

В далеком прошлом на земле царствовали драконы – величественные и гордые существа. Мир вокруг процветал и не знал горя, пока не случилось нечто, что привело к угасанию их существования.

Никто до сих пор не может сказать, почему драконы были стерты с лица земли. Единственное напоминание об этих прекрасных существах – необитаемые острова, скалы которых напоминают кости существ, а остров – голову.

Многие верят, что драконы после гибели на самом деле, превратились в острова и продолжают жить до сих в этой форме.

  Автор: Ксения Шипицына

Сакура -

Подробнее...

    Был разработан арт-объект «Сакура». Концепция арт-объекта-единство с природой . За основу  композиции был взят декоративный виноград, в неё были помещены кусты бегонии ,которые символизируют благополучие.

Первый шаг создания- резка бочки по кругу в спираль, и разгибания её вдоль. после разгибания идёт покраска в чёрный матовый цвет. На внутреннюю часть устанавливаются пластиковые горшки с растениями, скреплённые проволоками. после посадки   прикрепляем проволоку    с икебаной на расстоянии 30 см сверху.

  Автор: Екатерина Жилина

Бочка -

  Автор: Анастасия Караваева

Бочка -

Подробнее...

Копозиция включает в себя четыре площадки для цветов, состоящих из двух бочек окрашеных в желтый и оранжевый цвет.

Желтый цвет символ солнца, тепла. Этот цвет наполняет человека энергией, вызывает положительные эмоции.

Оранжевый цвет символ духовного просветления.

Холодные оттенки цветов разбавляют этот контраст, что делает компазицию спокойной и уравновешенной.

Копозиция создает ощущение статичности и надежности, что соответствует теме конкурса “Бочка-точка".

Такая клумба будет привлекать к себе внимание прохожих поднимая им настроение и украшать сады.

  Автор: Эмилия Чиркова

Бочка -

  Авторы: Светлана Кислухина, Валерия Канцур

Бочка -

Подробнее...

Человек и природа неразделимы. Мы неразрывно связаны с окружающим нас животным и растительным миром и в немалой степени зависим от него. Не случайно проблема взаимоотношений человека и природы настолько злободневна. Поэтому свой проект мы решили связать с данной проблемой.

Идея проекта: показать, всю силу природы, всю её значимость. Отсюда бочка представлена в образе сооружения созданное человеком.  Именно природа из обычной металлической бочки обратила её в видимую спиралевидную постройку, созданную по золотому сечению. Она лишь создаёт прекрасное.

А человек напротив, загрязняет окружающую среду, вырубает леса, истребляет животных, иными словами портит природу. И даже эта бочка, если бы была наполнена отходами, оказалась бы выброшена в воду. Поэтому определённой задачей стоит показать, всю значимость природы для самого человека.

Бочка и оградка по замыслу должны быть «проедены насекомыми», т.е. с отверстиями различной формой и размерами. Тем самым это устройство обеспечит продув для растений, которые стали заложником человека.

Цель проекта:

  • сформировать у людей представление о разнообразии растений, показать то самое прекрасное, что природа взяла вверх над постройкой.

Задачи проекта:

  • • дать людям знания о цветах, как о полезных растениях (издают хороший запах, отчищают воздух от бактерий);
  • • расширить представления о лесных и луговых растениях;
  • • формировать активную позицию – не равнодушного созерцания, а деятельного и культурного участника в процессе решения экологических проблем;
  • • учить людей замечать красоту цветов в клумбе, воспитывать чувство восхищения;
  • • вызвать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в ее охране;

Ожидаемый результат:

  • • сформирована экологическая воспитанность людей;
  • • сформирована активная позиция деятельного и культурного участника в процессе решения экологических проблем.

Тип проекта:

  1. по доминирующей деятельности: творческий;
  2. по сфере применения результатов: социальный;

3. по времени работы: краткосрочный (май-июль).

В ходе реализации данного проекта мы предполагаем, что люди не только узнают названия новых цветов и их внешний вид. Особую значимость будут играть коммуникативные навыки, направленные не только на бесконфликтное общение людей друг с другом, но и на бережное отношение к природе в целом. Если будет реализован проект, то у людей расширятся представления о цветущих растениях, будет развиваться уровень экологической культуры и бережное отношение к природе. Человек является неотъемлемой частью окружающего мира, а, значит должен заботиться и охранять его.

  Авторы: Леонид Нижегородцев, Плотникова Р.С.